Левый берег Оки в Нижнем Новгороде будет полностью застроен

13.05.2015

На последнем градостроительном заседании правительства Нижегородской области за основу был принят предварительный проект планирования застройки левобережной территории реки Оки. Речь идет об участке в Ленинском районе областной столицы - от Комсомольской площади и до улицы Новикова Прибоя. Общая площадь этой зоны составляет 440 гектаров, а протяженность в длину достигает пяти с половиной километров.

В настоящее время эта земля находится в неосвоенном состоянии. Проект ее поэтапного освоения составлялся ведущими архитекторами региона в полном соответствии с генеральным планом Нижнего Новгорода. Согласно нему, на первом этапе на выезде с Заречного бульвара предстоит воздвигнуть современный мост через реку Оку. Далее власти выделят около 650 кв.м. и 450 кв.м. для осуществления жилой и общественной застройки соответственно. Жилые здания планируется строить высотой в 17-20 этажей. При этом существующие здесь сегодня промышленная инфраструктура и коттеджный сектор останутся нетронутыми.

Кроме того, поблизости от выезда на Мызинский мост будет построен новый торгово-развлекательный комплекс, а в районе затона 25 лет Октября проект предписывает возвести гостиницу на 750 номеров. Также в планах - несколько многоэтажных парковок, школ и дошкольных учреждений, спортивных площадок и современный парк отдыха на набережной.

В процессе обсуждения масштабного проекта эксперты указали на такую проблему как необходимость глобального берегоукрепления для достижения необходимого уровня надежности и безопасности будущих застроек. В укреплении берегов нуждаются более семи километров побережья Оки.

Подверглись замечанию также отсутствие благоустроенной набережной и нехватка зеленых насаждений. Но больше всего присутствующих взволновал вопрос об организации транспортной развязки.

Все эти проблемы правительству Нижнего Новгорода еще предстоит решить посредством организации масштабных строительных работ. Получать всю информацию о публикации новых гостендеров на строительство объектов левобережной зоны Оки прямо на свою электронную почту, вы сможете, оформив рассылку на нашем сайте!

Статистика
Всего тендеров: 85 974
На сумму: 216 млрд. руб.
Участников: 66 072